Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Герсеванов Николай Михайлович

Герсеванов Николай Михайлович (1879 – 1950) – специалист в области механики грунтов; член-корреспондент АН СССР (1939)

После окончания института в 1901 г. Н.М. Герсеванов получил назначение на должность производителя работ в Управление по сооружению железных дорог «Бологое — Седлец» (г. Седлец). А затем в течение 14 лет (1903 — 1917 гг.) занимал должность производителя работ по расширению и строительству Петербургского, Нарвского и Кронштадтского портов.

В 1903 г. он стал преподавателем кафедры портовых сооружений Петербургского института инженеров путей сообщения, а с 1907 г. читал еще лекции по курсу портовых сооружений в Петербургском политехническом институте.

В 1921 г. Н.М. Герсеванов был в числе штатных преподавателей по курсу гидротехнических сооружений Тбилисского государственного политехнического института. В дальнейшем он установил более тесные связи со строительными и научными организациями Грузии и Закавказья. В 1939 г. он консультировал проектирование Потийских раздвижных мостов и выступал со своим заключением на заседании научно-технического совета Наркомхоза Грузинской ССР.

В 1926 г. Герсеванов принимал участие в организации курсов по повышению квалификации при ЦК железнодорожников, где читал курс «Теория и построение инженерных номограмм», изданного позднее отдельной книгой.

В 1931 г. для решения проблем обеспечения надежности и безопасности промышленного и гражданского строительства в сложных грунтовых и природных условиях был создан Всесоюзный институт по сложным основаниям и фундаментам (ВИОС). Основателем, научным руководителем (1931-1939) и директором (1931-1950) этого института был М.Н. Герсеванов. Руководимый им институт оказал огромную помощь таким важным и крупным стройкам, как «Метрострой», «Запорожсталь», канал Москва – Волга, «Кузнецкстрой», «Кемерово» и др. С 1973 г. институт носит имя своего создателя — Николая Михайловича Герсеванова.

В 1931 г. Н.М.Герсеванов публикует работу «Основы динамики грунтовой массы», которая вышла в свет во время бурного роста промышленного и гидротехнического строительства в стране и отвечала на многие вопросы, возникавшие при устройстве оснований и земляных сооружений. После ее появления коренному пересмотру подверглись учебные программы строительных вузов по курсу оснований и фундаментов. В этом капитальном труде, в сущности, заложены начала новой научной дисциплины о грунтах как о материале оснований сооружений и других строительных конструкций, работающем под нагрузкой. Механика грунтов представлена в своеобразном синтезе теории упругости, теории сыпучих тел, теории фильтрации и физической теории грунтов, в основу которого положены опытные исследования сил связности и гидродинамических явлений в грунте. Участие большого коллектива учеников и последователей профессора Герсеванова в детальной разработке принципов, положенных им в основу механики грунтов, а также многосторонняя практическая проверка полученных выводов способствовали значительному развитию нового направления.

В 1933-1937 гг. Н.М. Герсеванов — профессор и начальник кафедры гидротехнических сооружений в Военно-транспортной академии РККА.

В 1939 г. Н.М. Герсеванов был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению технических наук, по специальности – «механика».

С 1946 по 1950 гг. Н.М. Герсеванов являлся директором Научно-исследовательского института №100 Министерства строительства военных и военно-морских предприятий.

Николай Михайлович Герсеванов основатель советской школы механики грунтов, автор многочисленных работ по механике грунтов и прикладной математике. Особенно известен фундаментальный труд Н.М. Герсеванова «Основы динамики грунтовой массы», содержащий в себе начала новой научной дисциплины о грунтах, как материалах оснований сооружений.

75 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.