Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Зона наилучшего зрительного восприятия

Зона наилучшего зрительного восприятия — зона, контур которой определяется на расстоянии до 350 м от объекта культурного наследия, контур зоны зависит от качества и видимости всех его деталей, конфигурация зоны определяется эмпирически на местности и зависит от характера рельефа, планировки и окружающей застройки.

Примечание — Угол равен 45°, дистанция равна высоте здания. Ощущение полной замкнутости. Угол оптимален для восприятия деталей фасада. Фасад в целом не воспринимается (пример — площади средневековых городов). Угол равен 30°, дистанция равна двум высотам. Порог замкнутости. Угол оптимален для восприятия как деталей фасада, так и фасада в целом. Угол равен 18°, дистанция равна трем высотам. Минимальная замкнутость. Пороговый угол зрения для восприятия объекта отдельно от дальнего плана. Угол менее 14°, дистанция равна четырем высотам. Отсутствие замкнутости. Фасад воспринимается силуэтно, как граница дальнего плана. При оценке видовых раскрытий архитектурных объектов необходимо учитывать условия их зрительного восприятия. При сложной пространственной организации застройки, формирующей осевое перспективное раскрытие (расширения, различия по высоте и силуэту застройки вдоль улицы) видового фронта или зоны, а также в случае невозможности выделить в них характерные участки, допустимые высоты необходимо строить из точек, расположенных на равном расстоянии (через каждые 20, 50 или 100 м).

[ГОСТ Р 59124-2020. Сохранение объектов культурного наследия. Состав и содержание научно-проектной документации проекта зон охраны. Общие требования]

198 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.