Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Вяжущее вещество известково-пуццолановое

Вяжущее  вещество, известково-пуццолановое — называют гидравлическое вяжущее, получаемое путем совместного или раздельного (с последующим тщательным смешением) помола предварительно высушенной гидравлической добавки с известью (воздушной или гидравлической, негашеной или гашеной в пушонку) и гипсом.

Количество извести в известесодержащих гидравлических вяжущих, к которым относится известково-пуццолановое вяжущее, в пересчете на активные CaO+MgO должно быть не менее 10 и не более 30 % по массе для всех активных минеральных добавок, кроме золы-уноса, а содержание извести в смеси с золой-уносом не должно превышать 50 %. Содержание гипса в смеси следует принимать не более 5 %. Тонкость помола вяжущего предусматривают такой, чтобы остаток на сите № 008 не превышал 10 % взятой пробы.

[Белов В. В. Конспект лекций по курсу «Вяжущие вещества » Тверь, 2006 г.]

Вяжущее вещество известково-пуццолановое  — порошкообразные смеси строительной извести с различными активными минеральными добавками. Известково-пуццолановые вяжущие применяются в кладочных и штукатурных растворах, а также в производстве стеновых бетонных камней для малоэтажных зданий. В зависимости от вида минеральной добавки и степени ее дисперсности весовое содержание извести в смеси может колебаться в пределах 30—60%, обеспечивая способность вяжущего твердеть и сохранять прочность как во влажных, так и в сухих условиях.

[Энциклопедия «Техника». Строительство М.: Росмэн 2006 г.]

618 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.