Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович  (1735 — 1818) — русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом».  Кулибин разработал несколько проектов 298-метрового одно арочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. Он построил и испытал большую модель такого моста, впервые в практике мостостроения показав возможность моделирования мостовых конструкций.

Конструкция моста — комбинированная система, состоящая из гибкой нити и жёсткой решётчатой арочной фермы. Позже он предложил конструкцию решетчатой фермы из железа. С помощью модели — верёвочного многоугольника — определил очертания оси и распор арки. Разработал проект трёхарочного стального моста протяжением 260 м и сконструировал его модель.

 В последующие годы Кулибин изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов.

В 1791 изготовил самокатную повозку, в которой применил маховое колесо, коробку скоростей, подшипники качения. Повозка приводилась в движение человеком через педальный механизм. Также разработал конструкцию «механических ног» — протезов. В 1793 построил лифт с винтовым механизмом.

495 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.