Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Метод анализа термоупругих напряжений

Метод анализа термоупругих напряжений — дифференциальный метод определения изменения напряжений в элементах конструкций на основе данных о рассевании энергии при механическом деформировании.

П р и м е ч а н и е. В англоязычной среде имеет название Thermoelastic Stress Analysis (TSA). Получение данных о напряжениях основывается на общих принципах метода инфракрасной термографии и законов термодинамики. Позволяет определять изменение напряжений по площади («полному полю», fullfield) элемента конструкции.

[ОДМ 218.7.2.001-2021. Методические рекомендации по дистанционному определению наличия и степени развития усталостных трещин в элементах металлических пролетных строений автодорожных мостов (включая ортотропные плиты) методом инфракрасной термографии]

93 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.