Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Минеральный состав клинкера

Минеральный состав клинкера — представлен 22 минералами, из которых только четыре по количеству и по своим свойствам являются главными и ответственными за прочность цементного камня при его твердении: алит, белит, трехкальциевый алюминат и алюмоферрит кальция.

Алит 3СаО·SiО2 (или С3S) – самый важный минерал клинкера, определяющий быстроту твердения, прочность и другие свойства портландцемента; содержится в клинкере в количестве 45…65%.

Белит 2СаО·SiО2 (или С2S) – второй по важности и содержанию (20…30%) силикатный минерал клинкера. Он медленно твердеет, но достигает высокой прочности при длительном твердении портландцемента.

Трехкальциевый алюминат 3СаО Al2O3  (или C3A) – в клинкере содержится в количестве 4…12% – самый активный минерал, быстро взаимодействует с водой. В сульфатостойком портландцементе содержание С3А ограничено 5%, так как он является основной причиной сульфатной коррозии бетона.

Четырехкальциевый алюмоферрит 4CaO Al2O3 Fe2O3 (или C4AF) – в клинкере содержится в количестве 10…20%. Характеризуется умеренным тепловыделением и по быстроте твердения занимает промежуточное положение между С2S и С3S.

Содержание щелочей Na2O и К2О в портландцементе ограничивают 0,6% из-за опасности растрескивания бетона в конструкции.

[Пеккер В.И. Современные материалы и технология строительства  зданий и сооружений: Цикл лекций для специалистов по общестроительным и отделочным работам – Челябинск: ЧИПС – ФПК Госстроя России, 2005. 56 с.]

715 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.