Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Поле зрения мгновенное

Поле зрения мгновенное (пространственное разрешение, наименьший видимый объект, iFOV) — отношение минимальной горизонтального размера площади поверхности объекта, инфракрасное изучение которого при заданном угле зрения в горизонтальной плоскости и фокусном расстоянии объектива может быть распознано одним детектором (пикселем микроболометрической матрицы) с расстояния измерения, к этому расстоянию.

П р и м е ч а н и е.  Пространственное разрешение указывается в мрад (миллирадиан).

В паспортных характеристиках тепловизоров указывается для расстояния в 1 м. Существуют математические алгоритмы и готовые калькуляторы для пересчета пространственного разрешения на любое расстояние измерения. Поскольку излучение воспринимается одним пикселем матрицы, то наличие градиентов температур на этой площади выявлено не будет.

Для обнаружения таких градиентов, если есть предположение об их наличии (например, в вершинах трещин), следует изменить расстояние измерения (приблизить камеру или изменить угол зрения объектива)

[ОДМ 218.7.2.001-2021. Методические рекомендации по дистанционному определению наличия и степени развития усталостных трещин в элементах металлических пролетных строений автодорожных мостов (включая ортотропные плиты) методом инфракрасной термографии]

137 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.