Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Стойкость к излучению

Стойкость к излучению (radiation resistance)способность стекла без изменения характеристик выдерживать воздействие излучения.

[ГОСТ 33004-2014. Стекло и изделия из него. Характеристики. Термины и определения]

Стойкость к излучению (resistance to radiation) — способность отдельного элемента, подверженного воздействию пожара с одной стороны, предотвращать прохождение пламени или возникновение пламени пожара с противоположной стороны, в результате прохождения значительного количества излученной теплоты через отдельные элементы на близлежащие материалы.

Примечания.

  1. Элемент, удовлетворяющий критериям теплоизолирующей способности, также может удовлетворять требованиям стойкости к излучению в течение того же самого периода времени.
  2. Потеря целостности по критерию наличия «трещин или отверстий размерами больше заданных» или по критерию «длительное горение на неподверженной воздействию стороне» означает несоблюдение критерия стойкости к излучению.

[ГОСТ Р 56206-2014. (ИСО 25762:2009) Композиты полимерные. Методы оценки пожарной опасности и пределов огнестойкости]

367 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.