Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Форт УП-4 М

Форт УП-4 М — пластификатор для снижения водоцементного отношения с сохранением подвиж­ности и увеличением прочности. Ускоритель для сокра­щения режимов ТВО.

Применя­ется как модификатор при произ­водстве бетонных и железобетонных из­делий, в том числе изготавливаемых с применением теп­ло­влажност­ной обработки. Добавка не содержит компо­нен­тов, вызыва­ющих коррозию арматуры, что позволяет при­менять её в из­делиях с преднапряжённым армирова­нием.

Не допускается применение добавки в изделиях, предназна­ченных для эксплуатации в зонах действия блу­ждаю­щих то­ков, и в бетонах при использовании запол­ни­телей с включе­ниями реакционно способного кремне­зема.

Дозировка: 0,5 — 2,5% от массы цемента, в пересчёте на су­хое вещество.

[Пластифицирующие добавки для бетонов. Специализированный производственно – практический справочник. Под редакцией Ложкина В. П. 2013 г.]

726 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.