Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Прочность механическая затвердевшего гипсового вяжущего

Прочность механическая  затвердевшего гипсового вяжущего — определяется по результатам испытаний стандартных образцов на изгиб и сжатие после твердения.

При стандартных режимах твердения прочность высушенных образцов становится в 2 и более раз выше прочности образцов через 2 ч после формования. Так прочность образцов из строительного гипса через 2 ч составляет 4-6 МПа, а сухих 10-16 МПа, из формовочного гипса соответственно — 6-8 и 18-20 МПа, из высокопрочного — 15-20 и 35-40, супергипса- 22-30 и 60-70 МПа.

Механическая прочность затвердевшего гипсового камня зависит от его плотности.

По Б.Г. Скрамтаеву прочность пропорциональна четвертой степени его плотности. Увеличение плотности за счет снижения водогипсового отношения и интенсивного уплотнения является эффективным мероприятием, способствующим повышению прочности.

[Зимакова Г.А. Гипсовые вяжущие, материалы и изделия на их основе. Учебно-методическое пособие. Г.А. Зимакова, Е.А. Каспер, О.С. Бочкарева. — Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ, 2014 г. — 89 с.]

481 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.