Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Смолы кумароноинденовые

Смолы кумароноинденовые — синтетические смолы, получаемые полимеризацией кумарона и индена, содержащихся в каменноугольной смоле. Каменноугольную смолу очищают от фенолов, смоляных кислот, нафталина и других примесей. Затем ее обрабатывают серной кислотой, вызывающей полимеризацию кумарона и индена. Процесс ведут при низких температурах. В зависимости от глубины полимеризации, степени очистки исходного сырья и содержания в нем кумарона и индена могут быть получены смолы различных типов и окраски — от лимонно-желтой до темно-коричневой. Температура размягчения этих смол лежит в пределах от 60 до 150°. Они хорошо растворимы в бензоле, толуоле, скипидаре, ацетоне, в растительных и животных маслах, мало растворимы в спиртах. Удельный вес смол от 1,08 до 1,4 г/см. В строительстве эти смолы применяются для производства асбестосмоляных плиток (как добавки к фенолоформальдегидным смолам) и для приготовления масляных и спиртовых лаков.

[Страданченко С.Г., Шубин А.А. Пластмассы в строительстве: Учеб. пособие. / Шахтинский институт ЮРГТУ. — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. -196 с.]

646 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.